Как вернуть денежные средства за заблокированные ценные бумаги. Подробнее
Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

BOND ETF – ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ. Весенняя ребалансировка 2023

1310

3 апреля вступил в силу новый состав индекса Cbonds CBI RU Middle Market Investable и мы ребалансируем наш биржевой фонд корпоративных облигаций BOND ETF, который ему следует.

Этот индекс отражает «средний» рынок наиболее ликвидных корпоративных облигаций российских эмитентов с кредитным качеством, расположенным между наиболее надежным и «мусорным»: от A+ до BB+ (включительно).

Полная методика составления и расчета индекса доступна здесь (pdf).

Высокая ликвидность бумаг, входящих в индекс, принципиально отличает его от любых других индексов российских облигаций. Он действительно является инвестируемым (Investable) и поэтому ему можно следовать очень точно с точки зрения поддержания структуры, риска и доходности.

Фонды облигаций ребалансируются дольше фондов акций вследствие особенностей рынка и, прежде всего, более низкой ликвидности инструментов. Новый список бумаг становится известен примерно за две недели до его вступления в силу. С этого момента фонд уже начинает изменяться и этот процесс в целом может продолжаться около месяца. Основная цель управляющего в этот период как можно лучше, дешевле и эффективнее отразить изменения в дюрации и отраслевой структуре, чтобы ценовые изменения индекса во всем существенных моментах повторяли ценовые изменения индекса.

Динамика накопленной доходности фонда

Вошли/Вышли

Основные изменения в индексе происходят за счет снижения срока до погашения отдельных облигаций (в нашем случае – ниже 6 мес.) и, наоборот, включения в индекс новых, подходящих под его критерии бумаг.

Классические фонды облигаций (и индексы, которым они следуют) как BOND ETF, как правило, не держат облигации до погашения. Это позволяет обеспечивать реалистичное отражение рынка облигаций (а не денежно рынка), а также более стабильное, плавное и прогнозируемое изменение дюрации фонда, а значит уровня рыночного риска. Короткие бумаги – это удел фондов денежного рынка, которые являются отдельным классом активов.

Полный состав фонда BOND

Вследствие изменения сроков до погашения

  • Индекс покинули короткие бумаги Максимы Телеком и ПИКа.
  • В индекс вошли «свежие», более длинные и подтвердившие свою ликвидность выпуски облигаций Черкизово, Новотранса, Селигдара, Гарант-Инвеста, О'Кей, ДФФ, Евротранса и Джи-групп.

Вследствие изменения ликвидности

  • Изменений, вызванных снижением ликвидности отдельных выпусков, в этой ребалансировке не было.
  • В результате повышения ликвидности выше медианы в 2 млн. руб. в день за последние 3 месяца в индекс и фонд вошли бумаги Легенды, Пионеры и АБЗ-1.

Вследствие изменения кредитных рейтингов

Изменений, вызванных пересмотром кредитных рейтингов также не было.

Параметры

В результате ребалансировки доходность облигаций, составляющих фонд составила 11.33%, дюрация фонда выросла с 492 до 607 дней (1.7 года), спред к государственным облигациям (G-spread), отражающий общий кредитный риск портфеля, снизился с 342 до 324 пунктов.

Структура по отраслям  и характеристики бенчмарка

Учитывая существенно возросшую активность эмитентов в последнее время мы ожидаем, что дюрация при следующих ребалансировках продолжит расти за счет новых более длинных выпусков облигаций.

Параметры индекса:

  • Доходность к погашению (YTM): 11.33%
  • Дюрация: 607 дня (1.7 года)
  • G-spread: 324 пункта

Все параметры индекса, а также полный состав фонда за каждый день доступны на нашем сайте.

======
BOND ETF с затратами всего 0.4% в год отлично подходит для средне-и-долгосрочных инвестиционных портфелей, улучшает их отдачу на риск и снижает чувствительность к моменту инвестирования. Подробнее (включая обновленную презентацию).

Если вы хотите подобрать отдельные облигации, воспользуйтесь нашим сервисом "Анализ Облигаций".

Читайте также:

и еще десятки полезных публикаций в нашем канале Telegram. Вот тут есть полный гид по каналу.

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее