Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться

Хотя большинство дивидендов выплачивается деньгами, компании могут предоставить своим акционерам почти любой вид дивидендов, который они захотят, включая акции или выплаты в натуральной форме.

National Distillers Product Corp.

15 октября 1933 года в преддверии отмены Сухого закона в США акционеры National Distillers Product Corp. получили складские свидетельства на 24 пинты (11.36 литра) 16-летнего виски на каждые 5 принадлежащих им акций. 

Продукция National Distillers Product Corp

Продукция National Distillers Product Corp

Все 13 лет действия Сухого закона компания не могла производить алкоголь для потребления и вынуждена была сосредоточиться на производстве технического спирта и других химикатов. 

Собственно в этот период она окончательно стала химической компанией (основные продкты: полиэтилен, полипропилен, этиловый спирт, винилацетат, уксусная кислота) и позже была переименована в Quantum Chemical Corp. 

Весь объем "дивидендного" виски все это время хранился на складе. После того, как 21-я поправка отменила Сухой закон, компания отметила это тем, что раздала свой выдержанный виски акционерам. 

Когда США вступили во Вторую мировую войну повторилась похожая история с похожим результатом - правительство наложило запрет на производство виски и подобных спиртных напитков, чтобы алкоголь можно было использовать для производства боеприпасов и синтетического каучука, который больше нельзя было импортировать из оккупированной Японией Азии.

Алкоголь использовался также для многих других необходимых вещей, таких как антифриз, антисептик и другие медицинские нужды.

Tom Moore Distillery Co.

Когда в 1943 году запрет был на короткое время снят еще одна компания решила выплатить дивиденды своей алкогольной продукцией. 

С начала войны зерно использовалось с основном для удовлетворения потребностей военных и потребители почувствовали дефицит спиртных напитков. 

Выдержанные продукты часто разбавляли, смешивая их с молодыми спиртами или водой. Виски был доступен, но чистый (оригинальный крепкий) виски был намного дороже. 

8 ноября 1943 года Tom Moore Distillery Co. выпустила дивидендные сертификаты на 27 галлонов оригинального крепкого бурбона (51.1 литра) из Кентукки. Тот, кто владел 100 акциями, получил 2700 галлонов виски (5110 литров).

Этикетка самого популярного бурбона от Tom Moore Distillery Co.

Этикетка самого популярного бурбона от Tom Moore Distillery Co.

Конечно, правительству пришлось вмешаться, и по оценке Управления цен, 27 галлонов виски были оценены в $31,59 или $1,17 за галлон. То были времена!

Тот, кто владел 100 акциями, получил виски, оцененный государством в $3159, и должен был уплатить налоги с этой суммы. Одна акция компании на дату отсечки стоила около $70 (100 акций - $7000). 

Думается, что такие дивиденды запомнились акционерам на всю жизнь.

=====

Этот пост подготовлен на основании статей Global Financial Data.

Напомним, что вы можете следить за дивидендами всех российских акций в нашем сервисе «Дивиденды», а инвестировать в дивидендные акции с помощью нашего знаменитого биржевого фонда DIVD ETF.

Читайте также:

и еще десятки полезных публикаций в нашем канале Telegram. Вот тут есть полный гид по каналу.

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее