Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

Актуальные параметры наших фондов облигаций. Сентябрь 2026

298

В таблице и на графике ниже представлены актуальные параметры наших биржевых фондов облигаций: сроки инвестирования, доходности к погашению и среднее кредитное качество портфелей. Для сравнения также приведены доходности ОФЗ и банковских депозитов на сопоставимых сроках — они служат ориентиром для оценки базовой безрисковой доходности.

Динамика за месяц:

  • GOOD: +0,72%

  • BNDA: +1,19%

  • BNDB: +1,27%

  • BNDC: +1,33%

  • BOND: -0,33%

Небольшое снижение в BOND связано с распродажей в сегменте корпоративных облигаций после негативных новостей вокруг «Самолета». Благодаря широкой диверсификации влияние отдельных эмитентов на фонд остается ограниченным.

Как устроены фонды

GOOD ETF —  фонд коротких корпоративных облигаций с горизонтом около 6 месяцев.Фонд может использоваться как альтернатива инструментам денежного рынка для краткосрочного размещения средств, при этом сохраняя возможность гибкого выхода из инвестиции.

BOND ETF —  фонд облигаций среднего сегмента рынка, включающий бумаги с кредитными рейтингами от A+ до BB+. Фонд рассчитан преимущественно на более долгосрочный горизонт. В отличие от фондов с целевой датой погашения, он не предполагает фиксацию доходности к определённому моменту времени, а отражает динамику более широкого сегмента облигационного рынка. При этом потенциальная доходность такого портфеля, как правило, выше за счёт более высокого уровня кредитного и процентного риска.

BNDA / BNDB / BNDC — фонды с целевыми датами погашения облигаций (BNDB - 1.12.2026, BNDC - 1.12.2027, BNDA- 1.12.2028). 

По своей логике такие фонды близки к покупке отдельных облигаций на соответствующий срок. Они могут быть удобны инвесторам с заранее определённым горизонтом вложений, а также для формирования «лестницы облигаций» из инструментов с разными датами погашения.

По мере приближения целевой даты чувствительность стоимости таких фондов к изменениям процентных ставок и ценовым колебаниям постепенно снижается.

Что важно учитывать

  • GOOD ориентирован прежде всего на краткосрочное размещение ликвидности.

  • Фонды с целевой датой погашения — BNDA, BNDB и BNDC — позволяют заранее соотнести инвестиции с конкретным временным горизонтом и постепенно снизить процентный риск по мере приближения даты погашения.

  • BOND сильнее реагирует на изменение рыночных ставок и больше подходит для инвесторов с более длинным горизонтом.

Распределение сроков погашения облигаций в портфелях фондов и их положение на кривой доходностей представлено на графике ниже.

 

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее

Улучшить сервис