Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

GOOD ETF: что ожидать в период инвестиций

752

Наш биржевой фонд GOOD ETF (БПИФ «ДОХОДЪ Стратегии денежного рынка») торгуется уже три месяца. Эта статья будет посвящена пониманию рисков фонда по сравнению с классическими инструментами денежного рынка для более осознанного принятия решений об инвестициях в него.

О фонде

Напомним, что идея GOOD ETF состоит в том, чтобы удовлетворить потребности консервативных инвесторов с более длинными горизонтами инвестиций, чем в классическом денежном рынке (например, фондах типа LQDT).
Если вы ориентируетесь на сохранение капитала, но вам не нужна моментальная ликвидность, то вы можете себе позволить поиск более высокой ожидаемой доходности за счет небольшого удлинения срока инвестиций и принятия возможностей небольших просадок на очень коротких периодах.

Эта идея реализуется путем инвестиций преимущественно в качественные корпоративные облигации со сроком до погашения/выкупа не более 1 года. Они формируют более высокую ожидаемую доходность, чем классические инструменты денежного рынка (операции РЕПО).

Методика отбра облигаций в фонд GOOD ETF

Методика отбра облигаций в фонд GOOD ETF

Как и ожидалось, доходность фонда опережает результаты классического денежного рынка при сохранении консервативного отношения к риску (см. график ниже).

Динамика доходности фонда GOOD ETF (по СЧА) и классического фонда денежного рынка LQDT за период с 05.12.2024 по 10.03.2025 гг.

Динамика доходности фонда GOOD ETF (по СЧА) и классического фонда денежного рынка LQDT за период с 05.12.2024 по 10.03.2025 гг.

Понимание рисков

Однако в этой статье мы хотели бы сконцентрироваться на рисках фонда, которые принимают инвесторы в обмен на более высокую ожидаемую доходность.

Это позволит вам лучше понимать, как ведет себя фонд в различных условиях рынка, в том числе при краткосрочных стрессовых ситуациях, и более осознанно планировать горизонт инвестиций и цели использования именно этого фонда именно в вашем индивидуальном портфеле с вашей индивидуальной спецификой.

Прежде всего, стоит вспомнить, что отдельный период сравнения доходностей дает очень мало полезной информации для принятия решений. Всегда стоит сосредоточиться на понимании рисков, а не на цифрах за произвольные три месяца.

Когда GOOD ETF подходит инвесторам

Мы рекомендуемом использовать GOOD ETF при инвестициях на горизонтах не менее трех месяцев. На этом сроке в 6-7 трехмесячных периодах из 10 ожидаемая доходность фонда сформируется выше, чем в классических фондах денежного рынка. Это также означает то 3-4 раза доходность фонда проиграет классическому денежному рынку.

Но значит ли это, что вам следует выбрать GOOD ETF, если ваш инвестиционный горизонт составляет три или четыре месяца? В большинстве случаев ответ — нет.

Если деньги через три месяца понадобятся вам для конкретных расходов (например, поехать в отпуск), то банковский депозит на этот срок будет лучшим выбором.

Хотя инструменты денежного рынка лучше следуют изменению рыночных ставок (в обе стороны), они могут быть сопряжены с расходами и ценовыми рисками (от комиссий брокеру до спредов и большой разницы между расчетной ценой и ценой в стакане на бирже), а также налогами (проценты по депозитам на небольшие суммы могут вовсе не облагаться налогами).

Помимо этого, GOOD ETF рассчитан на получение повышенной доходности за счет инвестиций в короткие облигации. Такой подход, кончено, сопряжен с некоторыми рисками.

Хотя отрицательные трехмесячные периоды здесь крайне маловероятны (на модели за 5 лет такой случай был только один — он закачивался 24 февраля 2022 года), доходность GOOD ETF иногда может просто отставать от доходности инструментов классического денежного рынка. Обычно это случается, когда процентные ставки быстро растут. Например, в период с августа по октябрь 2023 года «отставание» могло составить около 2.17% (0.54% против 2.71% за три месяца).

Больше срок инвестиций — выше вероятность получения доходности, превосходящей классический денежный рынок и банковские депозиты после комиссий, затрат и спредов. В 8-9 годах из 10 лет ожидаемая доходность GOOD ETF превзойдет обычный денежный рынок.

Базовый кейс для использования GOOD ETF

Базовый кейс — это наличие короткого инвестиционного горизонта и неопределенность необходимости траты денег по окончании этого горизонта.

В этом случае вам и стоит искать консервативные инструменты с повышенной доходностью. Здесь также будет больше налоговой гибкости и эффективности.

Для иллюстрации на примере банковских депозитов можно сказать так: если вы планируете постоянно перекладываться в разные вклады по мере их окончания, то ожидаемая доходность GOOD ETF будет выше. Но в одном конкретном трехмесячном периоде есть вероятность получить более низкую доходность.

Различные условия изменения ключевой ставки Банка России

Мы сделали модель фонда GOOD ETF, формируя портфель облигаций в соответствии с аналогичной методикой отбора бумаг с середины 2019 года. Общая доходность такой модели, конечно, оказалась выше классических инструментов денежного рынка за этот период. Гораздо важнее то, как себя вела доходность модели фонда в отдельные периоды изменения денежно-кредитных условий.

Динамика доходности модели фонда GOOD ETF (GOOD ETF Model) и классических инструментов денежного рынка (Classic MM) в различных условиях изменения ключевой ставки Банка России.

Динамика доходности модели фонда GOOD ETF (GOOD ETF Model) и классических инструментов денежного рынка (Classic MM) в различных условиях изменения ключевой ставки Банка России. Все данные представлены в % годовых. Доходность показателя GOOD ETF Model рассчитана исходя из модели поведения инвестиционного портфеля, сформированного на основании методики отбора облигаций в фонд GOOD ETF за период с 01.07.2019 по 09.12.2024 гг. Доходность показателя Classic MM (инструменты классического денежного рынка) рассчитана исходя из: до 16.01.2020 — индекс полной доходности, рассчитаный из ставок РЕПО на МосБирже, начиная с 16.01.2020 — индекс полной доходности, рассчитанный на основе цен LQDT ETF на Московской Бирже. Данная информация представлена исключительно в информационных целях и может не отражать реальных результатов инвестиций. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Источник: рачсеты УК ДОХОДЪ, данные — МосБиржа, ЦБ РФ.

Изменения ключевой ставки и доходность фонда

  • Как видно из графика, доходность модели фонда в целом ожидаемо превышает доходность классического денежного рынка в периоды снижения процентных ставок и периоды, когда процентные ставки не изменяются.
  • Плавный рост ставок также хорошо «переживается» фондом, когда уровень ставок все еще остается нормальным, а ожидания резкого роста отсутствуют.
  • Быстрый рост процентных ставок крайне негативно влияет на ожидаемую доходность GOOD ETF — в таких кейсах доходность фонда всегда будет отставать от доходности классических фондов денежного рынка.
  • На более коротких периодах особенных стрессовых событий давление на цены даже коротких облигаций может быть еще выше, и GOOD ETF может показывать отрицательную доходность (примеры таких кейсов см. ниже).

Динамика доходности модели фонда GOOD ETF (GOOD ETF Model) и классических инструментов денежного рынка (Classic MM) в периоды стрессовых событий

Динамика доходности модели фонда GOOD ETF (GOOD ETF Model) и классических инструментов денежного рынка (Classic MM) в периоды стрессовых событий. Доходность представлена за указанные периоды (не в годовых). Данная информация представлена исключительно в информационных целях и может не отражать реальных результатов инвестиций. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Источник: расчеты УК ДОХОДЪ, данные — МосБиржа, ЦБ РФ.

Мы надеемся, что теперь вы знаете больше про GOOD ETF и получите положительный опыт инвестиций в этот биржевой фонд. Все подробности о нем, включая состав на любую дату, смотрите у нас на сайте

Если вам нужна еще более высокая ожидаемая доходность от облигаций и ваш инвестиционный горизонт является долгосрочным (от 3 лет), то наш биржевой фонд BOND ETF («средний» рынок облигаций независимо от сроков) могут может быть хорошим выбором для инвестирования в широкий портфель облигаций при минимальных затратах (всего 0.4%/год).

Если вы предпочитаете инвестиции в отдельные облигации, то выбрать подходящие бумаги и даже готовые стратегии можно с помощью наших сервисов:

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее