Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

Три факта об оценке активов

866

Вот отличный отрывок из книги «The Little Book of Valuation», Асвата Дамодарана, профессора финансов в Школе бизнеса Стерна в Нью-Йоркском университете про факты, которые вы должны принять при оценке акций и которые должны учитывать при использовании таких оценок.

Книга Асвата Дамодарана «The Little Book of Valuation»

1. Объективных оценок не бывает

Оценка компании редко начинается с чистого листа. Как правило, наши взгляды на акции уже сформированы до анализа, поэтому выводы часто отражают изначальную предубежденность. Наверняка, сначала вы увидели какой-то плохой или хороший комментарий относительно будущих перспектив компании. Когда вы собираете более подробные данные, то подспудно начинаете больше внимания уделять той информации, которая подкрепляет изначальную точку зрения, и меньше той, что противоречит вашим убеждениям.

В зависимости от оптимистичного или пессимистичного настроя, закладываются завышенные или заниженные темпы роста и меняется оценка рискованности инвестиций. Всегда будьте честны перед собой: почему для оценки вы выбрали именно эту компанию? Есть ли у вас акции этой компании, влияет ли это на ваш позитивный настрой относительно ее будущего? Если вы читаете мнения других аналитиков, принимайте во внимание, в каких целях они осуществляют оценку. Чем больше предвзятости есть в анализе, тем меньше ему стоит доверять.

2. Большинство оценок ошибочны

С раннего детства вас учили, что, если на каждом этапе все делать правильно, в итоге вы обязательно получите верный ответ, а если ответ неправильный, значит, вы что-то сделали не так. Хотя точность ответа является главным критерием правильности действий в математике и физике, в оценке предприятий этого критерия недостаточно.

Самые лучшие и тщательные оценки не будут совпадать с результатом. Во-первых, даже если информационные источники безупречны, любые ошибки, возникающие в процессе преобразования исходной информации в прогнозы, складываются в суммарную погрешность оценки. Во-вторых, путь развития, который вы предвидите для компании, часто зависит от экономических и политических факторов, которые просто невозможно предвидеть.

3. Чем проще, тем лучше

Последние десятилетия оценка усложняется из-за доступности компьютеров и информации. Приступая к оценке, необходимо задавать себе фундаментальный вопрос: насколько детальным должен быть процесс?

Теоретически, чем более подробным будет ваш анализ, тем более точным обещает быть ваш прогноз, но при этом приходится вводить больше данных, а все они в потенциале содержат ошибки, и оценочные модели получаются более сложными и непрозрачными.

Из принципа экономии, часто применяемого в естествознании, можно вывести простое правило: при оценке активов используйте как можно более простые модели. Если можно оценить актив, вводя лишь три цифры, ограничьтесь тремя вместо пяти. Если можно оценить компанию, имея прогнозы на три года вперед, то использовать прогнозы на 10 лет вперед, значит навлекать на себя проблемы. Чем меньше и проще, тем лучше.

Читайте также:

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее