Как вернуть денежные средства за заблокированные ценные бумаги. Подробнее
Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

8 лучших книг по анализу отчетности и оценке компаний

2941

В этой статье мы представляем восемь книг, которые помогут вам узнать все о том, как качественно анализировать отчетность компаний и оценивать их стоимость. Если вы освоите их и примените на практике, то сложно будет найти равных вам по знаниям в этой области. Само собой, многие книги доступны только на английском языке. Вместе с этим мы постарались найти и добавить достойные книги на русском.

Книги - справочники

  1. Финансовая отчетность: Пошаговое руководство по пониманию и созданию финансовых отчетов (Financial Statements: A Step-by-Step Guide to Understanding and Creating Financial Reports)

    Томас Р. Иттельсон (Thomas R. Ittelson)

    Это простая книга, которая поможет вам продвинуться на пути к пониманию финансовой отчетности. Здесь подробно рассматриваются Баланс, Отчет о прибылях и убытках и Отчет о движении денежных средств, а также приведен пример компании, чтобы вы могли следить за тем, как работает каждый из них и как они связаны. дефолт, облигации, обязательства, россияИсточник: Thomas R. Ittelson, Financial Statements: A Step-by-Step Guide to Understanding and Creating Financial Reports

    Книгу можно рекомендовать всем, кто ничего не знает о финансовых отчетах, или тем, кому нужно быстро освежить базовые знания и немного выйти за их рамки.

    430 стр.

    Нет русского издания

  2. Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов. Асват Дамодаран

    Монументальный труд. Всё для понимания финансовой отчетности и полный спектр моделей оценки компаний. Настольная книга-справочник на все случаи инвестиционной жизни.

    1320 стр.

  3. Оценка: измерение и управление стоимостью компаний (Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies) McKinsey & Company Inc., Марк Гедхарт (Tim Koller), Марк Гедхарт (Marc Goedhart), Дэвид Весселс (David Wessels)

    Книга сосредоточена на источниках стоимости и ее создания. Подходит как справочник для финансовых директоров и инвесторов уже знакомых с базовыми аспектами финансовой отчетности и оценки акций.

    896 стр.

    Нет русского издания

Книги для практики

  1. Финансовый интеллект: Руководство для менеджера по пониманию того, что на самом деле означают цифры (Financial Intelligence: A Manager’s Guide to Knowing What the Numbers Really Mean). Карен Берман (Karen Berman), Джо Найт (Joe Knight), Джон Кейс (John Case)

    Эта книга учит основам финансов вместе с историями реальных компаний. По изложению она проста и похожа не первую книгу из нашего списка, но здесь больше деталей, она очень практична, так как авторы постоянно обращаются к вопросу «зачем мне это?».

    Возможно, самое интересное в ней – это то, насколько честно книга описывает искусство финансов. Авторы подробно рассказывают об играх, в которые можно играть (легальных и нелегальных), чтобы финансовые отчеты рассказывали историю, которую «нужно» рассказать. Это обязательная книга для всех, кто хочет понимать как финансы используются для принятия управленческих решений или инвестирует в акции.

    304 стр.

    Нет русского издания

  2. Как оценить бизнес по аналогии. Елена Чиркова

    Одна из самых полезных книг по сравнительному анализу для оценки акций. Из нее вы сможете узнать о тонкостях и проблемах, с которыми столкнётесь в реальных ситуациях, рассчитывая различные мультипликаторы (P/E, P/S и т.п.) и применяя их к оценке компаний, научитесь находить решения таких проблем. Концентрированная полезность с примерами из российского рынка акций.

    284 стр.

  3. Пособие по оценке компании: Инвестируйте с уверенностью (The Company Valuation Playbook: Invest with Confidence). Чарльз Саннакс (Charles Sunnucks)

    Очень полезная, хорошо написанная книга с четкими примерами. В ней рассказывается, как на самом деле проводить оценку акций компании — то, чего отчаянно не хватает в большинстве инвестиционных книг, которые, как правило, сосредоточены только на том, что делает компанию хорошей.

    Здесь рассказывается, как интерпретировать финансовые отчеты, прогнозировать долгосрочные перспективы фирмы, разрабатывать экономическую модель, рассчитывать ставку дисконтирования и производить оценку.

    В книге представлены стандартные отраслевые инструменты, используемые профессионалами во всем мире, а также множество примеров, которые делают ее увлекательной для чтения.

    228 стр.

    Нет русского издания

Книги для вдохновения

  1. Финансовые махинации: Как обнаружить бухгалтерские уловки и мошенничество в финансовых отчетах (Financial Shenanigans: How to Detect Accounting Gimmicks and Fraud in Financial Reports). Ховард Шилит (Howard Schilit), Джереми Перлер (Jeremy Perler), Йони Энгельхарт (Yoni Engelhart)

    Это всестороннее исследование финансовых махинаций. Возможности махинаций с денежными потоками будут откровением даже для профессиональных инвесторов.

    Авторы ясно демонстрируют, что финансовые махинации гораздо более распространены, чем мог бы предположить случайный наблюдатель и показывают это на конкретных примерах.

    Это, безусловно, лучший доступный источник для реального понимания того, как на самом деле работают финансовые махинации, а главное, где и как их искать. Книга обязательна к прочтению всем, кто инвестирует в отдельные ценные бумаги.

    336 стр.

    Нет русского издания

  2. От дивидендной доходности к дисконтированному денежному потоку: История методов оценки акций в Великобритании и США (From dividend yield to discounted cash flow: a history of UK and US equity valuation techniques). Джанетт Раттерфорд (Janette Rutterford)

    В каждый исторический период вы, как правило, видите, что инвесторы придают большее значение определенным характеристикам или коэффициентам компаний, чем другим, и интересно посмотреть, как эти предпочтения менялись с течением времени.

    Эта работа, доступная в pdf бесплатно, как раз углубляется в эту тему. Вдохновляет на новые исследования.

    149 стр.

    Нет версии на русском

Бонус

Лекции по оценке и анализу ценных бумаг (Lectures on Valuation and Security Analysis). Бхаскаран Сваминатан (Bhaskaran Swaminathan)

Этот документ в pdf содержит конспекты лекций профессора Сваминатана по оценке и анализу ценных бумаг, разработанные за 25 лет преподавания в Cornell (University of Chicago) и Northwestern University. Эти лекции посвящены денежным потокам, оценке, стоимости капитала и анализу ценных бумаг.

Это ссылка на дополнительные учебные материалы, включая шаблоны оценки в EXCEL. Очень полезно для углубленного изучения этой темы.

332 стр.

Нет версии на русском

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее