Как вернуть денежные средства за заблокированные ценные бумаги. Подробнее
Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

7 фактов о падении рынка

714

Вот семь фактов, которые помогут вам не бояться падения рынка.

1) Коррекции - это нормально

Если под коррекцией понимать снижение на 10%, то за 100 лет на американском рынке акций она случалась около 100 раз. Другими словами, это неотъемлемая часть владения акциями. 

В среднем коррекция: 

  • длится 54 дня;
  • составляет около 13,5%;
  • случается раз в год.

Положительные и отрицательные доходности рынка акций на различных временных горизонтах.

Положительные и отрицательные доходности рынка акций на различных временных горизонтах. Источник

2) Менее 20% от всех рыночных падений превращаются в медвежий рынок

Во время начала падения фондового рынка есть соблазн продать все свои активы, что может быть очень большой ошибкой. Вероятнее всего, вы продадите свои активы в тот самый момент, после которого рынок вырастет. Почему? Около 80% всех падений на рынке являются краткосрочными. Поддавшись соблазну все продать, вы можете пропустить долгосрочную тенденцию роста.

Исторические результаты различных финансовых активов, диверсифицированных портфелей и "среднего инвестора" на рынке США

​​Исторические результаты различных финансовых активов, диверсифицированных портфелей и "среднего инвестора" на рынке США (последний столбец). "Средний инвестор слишком часто совершает операции и получает доходность ниже инфляции. Источник: J.P. Morgan Asset Management

3) Никто не может предсказывать рост или падение рынка 

Некоторые думают, что они достаточно умны, чтобы предсказывать рост или падение рынка, однако в реальном мире делать регулярно это почти невозможно. В течение последних лет множество умнейших инвесторов и аналитиков предрекали падение американских акций, но все они ошибались.

Подробнее читайте здесь.

4) Рынок растет, невзирая на краткосрочные падения

Рыночные падения - частые явления. Например, индекс S&P500 в период с 1980 по 2015 годы падал в среднем на 14,2% в течение года. Несмотря на краткосрочные падения, акции росли в 27 годах из 36, то есть в 75% случаев.

Сейчас мы наблюдаем 26-ю коррекцию рынка США после завершения острой фазы кризиса 2008 года.

Сейчас мы наблюдаем 26-ю коррекцию рынка США после завершения острой фазы кризиса 2008 года. Источник

5) Медвежий рынок наступает каждые 3-5 лет

За 105 лет медвежий рынок наблюдался 34 раза. Продолжительность каждого периода спада варьировалась от 45 до 694 дней и в среднем составляла 1 год.

Исторические просадки рынка США, 1976-2020гг.

Исторические просадки рынка США, 1976-2020гг. Источник

6) Медвежий рынок сменяется бычьим 

Во времена кризиса 2008 года многим казалось, что хорошие времена никогда не наступят. По факту, следующее десятилетие оказалось для инвесторов одним из самых прибыльных в истории.

7) Самая большая ошибка – быть вне рынка

За последние 20 лет средняя годовая доходность индекса S&P500 составляла 8,2%. Если вы пропустите всего 10 удачных торговых дней за этот период, то доходность составит всего 4,5%. Если пропустите 30 удачных торговых дней на рынке, то доходность сократится до нуля. 

Быть в рынке. При долгосрочных инвестициях это едва ли не самое важное. Пропуск 10 лучших дней может снизить доходность в 2 раза.

Быть в рынке. При долгосрочных инвестициях это едва ли не самое важное. Пропуск 10 лучших дней может снизить доходность в 2 раза.

Обязательно прочитайте нашу статью "Как действовать при падении рынка".

А также "36 простых истин в мире инвестиций".

==========

Это был адаптированный перевод статьи  Visual Capitalist "7 Facts That Will Free You From the Fear of Stock Market Crashes"

Еще больше статей читайте в нашем канале в Telegram.

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее