Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

Три главные вещи в бизнесе по управлению активами

903

В сфере профессионального управления активами есть три вещи, которые никогда не изменятся. Могут быть и другие, но это точно первая тройка.

1. Управление активами - это единственный бизнес (может быть еще медицинские услуги), где вам лучше давать клиентам то, что им нужно, а не то, что они хотят

Другие компании не могут позволить себе делать так - и не должны. Продовольственные компании и фастфуды разорились, если бы продавали только чистую воду, свежие фрукты и салаты. Большинство баров и ночных клубов никогда бы даже не открылись. Не существовало бы бутиков брендовой одежды и даже роскошных автомобилей. Если бы все предлагали людям только то, что им нужно, а не то, что ни хотят, глобальная экономика остановилась бы. Но не беспокойтесь, в мире капитализма нет никаких оснований для того, чтобы это произошло.

Однако, в инвестициях предоставление клиентам именно того, что им нужно, оказывается лучшей моделью. Если управляющий продает клиентам то, чего они хотят, он должен каждому из них буквально передать святой грааль: весь рост рынка акций и облигаций, без какого-либо снижения. Это самый простой способ продаж на земле! ... Если бы только такой святой грааль существовал.

Инвестиционные стратегии, которые претендуют на это, стоят максимально дорого и привлекают бесконечное внимание прессы. Но если это то, что вы продаете, то только вопрос времени, когда ваши разочарованные клиенты сбегут от вас, и вы будете охотиться за новыми. Это очень плохая модель бизнеса. Только работая с клиентами, которые имеют разумные ожидания, определенные вами в самом начале, можно добиться устойчивых результатов.

2. При прочих равных условиях люди ведут дела с теми, кто им нравится

"Мне нравится этот человек. Я верю в то, что он говорит. Я чувствую, что я могу пойти к этому человеку с моими реальными проблемами и вопросами. Я чувствую, что этот человек яркий, внимательный, трудолюбивый и будет действовать в моих интересах."

В тот момент, когда клиент перестает верить, что это так, вы потеряли его. Это не зависит от того, насколько хорошо, как вы думаете, вы управляете его деньгами, насколько круты ваши технологии или насколько престижен ваш бренд. Забудьте про все это. Нет таких преимуществ одного управляющего перед другим, чтобы с их помощью можно было преодолеть отсутствие доверия и персонализации.

3. Две константы, которые превосходят остальные: Страх и Жадность

Человек никогда не будет свободным от двух констант: страха и жадности. Стремление избегать падений и одновременно быть частью бычьих рынков и пузырей непобедимо.

Вы - животное. Ваш мозг содержит миндалевидное тело в каждом полушарии. Оно реагирует на раздражители независимо от того, какой университет вы посещали, или сколько статей вы прочли. Ваш мозг также содержит гиппокамп, который отвечает за контроль (или его отсутствие), когда дело доходит до беспокойства. Вспомните об этом во время следующей коррекции рынка, когда вы будете мучатся и придумывать отчаянные схемы, чтобы положить конец этой муке.

На случай, когда вам хорошо, например, во время героиновой эйфории или успешной торговли или оргазма, у вас есть кое-что за вашим левым глазом, называемое латеральной орбитофронтальной корой. Это место принятия решений и поведенческого контроля, и оно эволюционировало так, чтобы отключиться, пока вы наслаждаетесь собой. Ваш мозг озаряется ощущениями, и ваше здравомыслие временно оставляет вас. Вспомните об этом, когда будете просматривать свой брокерский отчет во время бычьего рынка, купаясь в сиянии всего это прироста капитала.

Никогда не будет создан продукт или программа, которая сможет преодолеть страх и жадность, хотя осведомленность, бдительность и поддержка со стороны заботливого профессионала могут действительно сильно помочь.

Это был наш перевод статьи Джошуа М. Брауна: "Три вещи, которые никогда не изменятся в управлении активами".

Еще больше статей читайте в нашем канале в Telegram.

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее