Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

Что вы сделаете, когда ваш финансовый план нарушится

824

Если ваша раковина на кухне сломается, вы возьмете гаечный ключ и почините ее. Если вы сломаете руку, вы пойдете к врачу и наложите на нее гипс. Что вы сделаете, когда "сломается" (будет нарушен) ваш финансовый план?

Мояк завязал воду

Первый вопрос - и это касается личных финансов, бизнеса и инвестиционных планов - как вы узнаете, когда он "сломался"?

Сломанная раковина самоочевидна. Но то, в какой момент нарушается ваш инвестиционный план определить не так просто и это в большей степени вопрос интерпретации. Может быть, это просто временное явление? Может быть, это нормальный уровень волатильности (изменений цен)? Возможно, у вас было много разовых расходов в этом квартале, но ваш уровень сбережений по-прежнему достаточен? В общем, это трудно понять.

Когда трудно отличить настоящую поломку от временного отхода от графика, люди, как правило, имеют тенденцию что-то изучать и придумывать. Вы начинаете "возиться с кнопками", чтобы найти проблему и исправить ее. Это похоже на то, что действительно нужно делать в этой ситуации, потому что, когда практически что угодно другое в вашей жизни ломается, правильным решением является поиск решения и исправление ситуации.

Джим Керри печатает что-то на клавиатуре

Бывают случаи, когда финансовые планы нужно корректировать. Но с другой стороны, не бывает долгосрочных финансовых планов, которые не были бы подвержены волатильности. Периодические проблемы всегда являются частью стандартного финансового плана.

Когда волатильность гарантирована и нормальна, но часто рассматривается как что-то, что необходимо "починить", люди предпринимают действия, которые в конечном счете просто прерывают выполнение хорошего финансового плана.

«Ничего не делай!» - самые мощные слова в финансах. Но эти слова очень сложно принять как частным инвесторам, так и брокерам/управляющим (за корректировки можно взимать комиссии). Так мы обманываем сами себя. Слишком часто.

============
По мотивам статьи Моргана Хазела, Психология денег, 2018

Читайте также:

Еще больше статей читайте в нашем канале в Telegram.Вот тут есть полный гид по каналу.

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее