Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

BOND ETF. Зимняя ребалансировка

956

В начале нового года вступил в силу новый состав индекса Cbonds CBI RU Middle Market Investable и мы ребалансируем наш биржевой фонд корпоративных облигаций BOND ETF, который ему следует.

  • Этот индекс отражает “средний” рынок наиболее ликвидных корпоративных облигаций российских эмитентов с кредитным качеством, расположенным между наиболее надежным и “мусорным”: от A+ до BB+ (включительно).

  • Высокая ликвидность бумаг, входящих в индекс, принципиально отличает его от любых других индексов российских облигаций.

  • Максимальный вес на одного эмитента при ребалансировке индекса составляет 4%, максимальный вес одной отрасли – 20%.

  • BOND ETF с затратами всего 0.4% в год отлично подходит для средне- и долгосрочных инвестиционных портфелей, улучшает их отдачу на риск и снижает чувствительность к моменту инвестирования. 

Подробности о BOND ETF, включая обновленную презентацию, ищите по ссылке.
Вебинар Cbonds “Ставка на облигации: BOND в главной роли” с участием директора по инвестициям УК “ДОХОДЪ” Всеволода Лобова и директора ассоциации “Национальная лига финансовых советников” Андреем Параничем смотрите на YouTube-канале.

Вошли/вышли

Основные изменения в индексе происходят за счет снижения срока до погашения отдельных облигаций (в нашем случае – ниже 6 мес.) и, наоборот, включения в индекс новых, подходящих под его критерии бумаг.

Классические фонды облигаций (и индексы, которым они следуют) как BOND ETF, как правило, не держат облигации до погашения. Это позволяет обеспечивать более стабильное, плавное и прогнозируемое изменение дюрации фонда, а значит уровня рыночного риска. Короткие бумаги – это удел фондов денежного рынка, которые являются отдельным классом активов.

  • Вследствие изменения сроков до погашения из индекса и фонда исключаются короткие бумаги Черкизово, ПИК и МТС Банка. В индекс вошли “свежие” и более длинные выпуски облигаций МТС Банка и Камаза.
  • Существенные признаки снижения ликвидности (снижение медианы дневного оборота ниже значения в 2 млн. руб.) привели к исключению бумаг ГУП ЖКХ РС (Я). Благодаря высоким показателям ликвидности в индекс вошли полуторагодовые бумаги Максимы Телеком и 2-летние облигации Экспобанка.

  • Изменений, вызванных пересмотром кредитных рейтингов, в этой ребалансировке не было.

Параметры

В результате ребалансировки доходность облигаций, составляющих фонд составила 11.2%, дюрация фонда выросла с 487 до 548 дней, спред к государственным облигациям (G-spread) немного вырос (с 370 до 388 пунктов).

BOND ETF Зимняя ребалансировка 2023

Параметры индекса

  • Доходность к погашению (YTM): 11.2%
  • Дюрация: 548 дней (1.5 года)
  • G-spread: 388 пунктов

Все параметры индекса, а также полный состав фонда за каждый день доступны на этой странице нашего сайта.

BOND ETF начал торговаться 18.08.2022 и его относительное высокое стандартное отклонение обусловлено денежными потоками в процессе роста объема фонда в нестабильный период сентября 2022 года. Этот показатель на более длительном периоде будет близок к аналогичному показателю бенчмарка (Cbonds CBI RU Middle Market).

Параметры доходности и риска различных биржевых фондов на рублевые облигации, а также некоторых бенчмарков вы можете увидеть в таблице ниже.

БПИФы на рублевые облигации: параметры доходности и риска по данным УК ДОХОДЪ, Мосбиржа, Refinitiv

Источник: УК ДОХОДЪ, Мосбиржа, Refinitiv

  • Sharp Ratio (коэф. Шарпа) показывает отдачу доходности, уменьшенной на безрисковую ставку (в данном случае доходность денежного рынка) на единицу волатильности (изменения доходностей как вниз, так и вверх). Чем выше этот коэффициент, тем лучше.
  • Sortino Ratio (коэф. Сортино) показывает отдачу доходности на риск (изменения доходности только вниз относительно требуемой). Чем выше этот коэффициент, тем лучше.


Если вы хотите подобрать отдельные облигации, воспользуйтесь нашим сервисом “Анализ облигаций”, а также воспользуйтесь нашим файлом для формирования лестницы облигаций. О том, как построить лестницу облигаций, читайте в нашем материале по ссылке. 

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее