Новость

Начало торгов БПИФ «ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ»

18 августа 2022 года на Московской бирже начались торги паями биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) «ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ» под управлением УК «ДОХОДЪ». Торговый код фонда – BOND.

О фонде

Фонд нацелен на следование индексу Cbonds CBI RU Middle Market Investable, который рассчитывается группой компаний Cbonds. Индекс отражает «средний» рынок ликвидных корпоративных облигаций РФ с кредитным качеством от A+ до BB+ (включительно) по национальной шкале.

БПИФ «ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ» позволяет максимизировать эффективность управления портфелем, обеспечивает отбор ликвидных облигаций и низкую изменчивость портфелей для снижения затрат при ребалансировках и потерь на спрэдах.

Минимальное необходимое число облигаций в фонде: 30. Предусмотрено ограничение максимального веса на одного эмитента в размере 4%, а также на одну отрасль – 20%.

Доходность к погашению, облигаций, входящих в индекс на 13.08.2022 составляет 12.38% годовых, дюрация – 480 дней.

При покупке паев на срок более трех лет действует налоговый вычет, паи также можно приобретать на счет ИИС. Фонд номинирован в рублях, минимальная сумма инвестиций – 1000 рублей.

Максимальные затраты фонда: 0.4% в год.

  • Маргарита Бородатова, генеральный директор Управляющей компании «ДОХОДЪ»: «BOND дополнил линейку биржевых фондов компании, которые следуют уникальным авторским индексам. В основе каждого из них — факторный подход к отбору ценных бумаг. Активы попадают в наши БПИФ только в том случае, если соответствуют определенным критериям (факторам). Как следствие — эти инструменты свободны от субъективных и экспертных мнений. В случае BOND — это фактор ликвидности и отражение «среднего» рынка российских корпоративных облигаций. Мы рассматриваем наши БПИФ как удобный механизм для начинающих и опытных инвесторов. Комбинируя фонды друг с другом и с другими инструментами, участники рынка могут диверсифицировать свои портфели и более точно следовать своим инвестиционным стратегиям».
  • Борис Блохин, директор департамента рынка акций Московской биржи: «На Московской бирже инвесторам доступны биржевые фонды на различные классы активов для формирования диверсифицированного портфеля. Новый биржевой фонд на облигации предоставит инвесторам еще одну возможность разнообразить свою стратегию. Биржевые фонды упрощают для инвесторов выход в тот или иной сегмент рынка, предлагая комплексное решение и избавляя от необходимости самостоятельного выбора бумаг и оценки рисков каждого эмитента».
  • Сергей Лялин, председатель Совета Директоров Cbonds.Ru: «Целью создания индекса Cbonds CBI RU Middle Market Investable было сделать индекс, пригодный для практического инвестирования. Поэтому в методику отбора бумаг для индекса вшиты ограничения по ликвидности – мы не включаем в индексный список бумаги с медианным объемом торгов менее 3 млн руб. Кроме того, чтобы не возникла ситуация чрезмерной концентрации на одного эмитента или отрасль, зашиты ограничения максимальной доли одного эмитента 4% и максимальной доли одной отрасли 20%. С учетом того, что запущенный фонд имеет достаточно низкую комиссию, всего 0.4% годовых, думаю для частного инвестора он может быть гораздо более привлекательным инструментом инвестирования в рынок облигаций, чем прямая покупка бумаг на брокерский счет, особенно с учетом налоговых льгот при владении паями фонда более 3 лет».

Управляющая компания «ДОХОДЪ» — участник рынка ценных бумаг и коллективных инвестиций с 19-летним опытом. Компания управляет активами частных лиц, более 30 ПИФов, фондов целевого капитала развития и компенсационных фондов СРО. Активно работает в направлении создания семейных и закрытых фондов (ЗПИФ) и управления их активами. Объем средств в управлении составляет более 40 млрд рублей. С 2011 года Компания успешно развивает сервисы для принятия инвестиционных решений: «Анализ акций», «Анализ облигаций», «Дивиденды» и других. В 2021 году воспользовались свыше 1,5 млн инвесторов.

Группа компаний Cbonds — информационное агентство, специализирующееся в сфере финансовых рынков. Группа осуществляет деятельность по следующим направлениям бизнеса: поддержание и развитие информационных сайтов (Cbonds.ru, Investfunds.ru, Preqveca.ru), проведение тематических конференций по финансовым рынкам, издательская деятельность (журнал Cbonds Review и ежегодные справочники). В базе данных группы — более 500 000 облигаций, находящихся в обращении, из 180 стран. В том числе компания обеспечивает 100% покрытие базы еврооблигаций и предоставляет ценовые данные из более чем 300 биржевых и внебиржевых источников. Для выпусков облигаций поддерживаются описательные характеристики, документация, ценовая информация и рейтинги.

Пресс -релиз

Поделиться:
 
Все новости

Следующая новость