Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

IRGRO - ДОХОДЪ Индекс акций роста РФ

992

Представляем первый российский индекс акций роста – ДОХОДЪ Индекс акций роста РФ (код в терминалах: IRGRO и IRGROTR). Он формируется УК ДОХОДЪ и рассчитывается Московской Биржей на ежедневной основе.

Страница индекса на нашем сайте.

Акции роста в классическом понимании - это акции компаний, показывающих опережающий рост базовых финансовых показателей (выручки и прибыли) относительно рынка в целом. Часто это определение дополняется и наличием импульса роста (моментума - роста цен акций быстрее рынка в последнее время).

Такие бумаги обычно не приносят дивидендов. Это связано с тем, что эмитентами акций роста обычно являются компании, которые видят бОльшую доходность для акционеров в реинвестировании прибыли для ускорения своего роста, чем в выплате дивидендов.

Таким образом, портфели, основанные на индексе IRGRO, ориентированы на долгосрочный рост капитала за счет инвестиций в компании, способные генерировать высокую внутреннюю доходность и, тем самым создавать основу для опережающего роста своей стоимости.

Когда инвесторы вкладывают средства в акции роста, они ожидают, что заработают деньги в основном за счет прироста капитала (а не накопленных или выплаченных дивидендов), когда в будущем продадут свои бумаги.

Базовые параметры индекса

  • Основа индекса – акции, входящие в Индекс Широкого рынка МосБиржи. Исключаются акции с недостаточной ликвидностью, free-float и в случае невозможности расчета хотя бы одного из факторов отбора.
  • В индекс включаются 40% лучших акций по сумме факторов "Рост компании", "Импульс роста котировок", "Качество эмитента", "Размер компании" и "Рыночный риск". При их расчете используются исторические данные – нет субъективных оценок.

акции роста, российские акции, IRGRO, доходъ, индекс

  • Портфель индекса отличается одновременно высоким ростом прибыли и выручки компаний, импульсом роста котировок, акцентом на средние и небольшие компании и низкую волатильность акций. Благодаря этому он может показывать лучшее соотношение риска и доходности по сравнению с широким рынком.
  • Среднегодовая доходность индекса IRGROTR с 2007 года составляет 16.92% против 9.71% у широкого рынка акций (включая дивиденды).
  • Рыночный портфель индекса взвешен по капитализации эмитентов с учетом free-float и, поэтому обладает широкой диверсификацией и ликвидностью для инвестиций любого объема.
  • Ограничение на максимальный вес акций одного эмитента при ребалансировке – 8%. Ограничение на максимальный вес акций одной отрасли - 30%. Минимальное число акций – 15.
  • Ребалансировка индекса осуществляется два раза в год, в апреле и октябре.
  • Рассчитываются ценовой индекс (без учета выплаченных дивидендов - IRGRO) и Индекс полной доходности (с учетом выплаченных дивидендов и их реинвестирования - IRGROTR).
  • Значения Индекса рассчитываются по методу модифицированной рыночной капитализации (modified market capitalization) - веса акций устанавливаются на каждую дату ребалансировки, между датами ребалансировок индекс и веса изменяются в соответствии с изменениями цен каждой акции.

Выбор механизма отбора акций

Мы создали несколько десятков портфелей с различной комбинацией факторов, методикой определения и ограничения весов. Помимо факторов, используемых в финальном портфеле индекса, в выборку входили факторы Value (Ценности - чем ниже значения P/E и P/B относительно рынка, тем лучше) и "эффективность+недооценка" (SmartEstimate).

Для каждого портфеля мы рассчитали историческую динамику и 23 параметра качества, которые должны были помочь нам определить оптимальную структуру построения индекса.

Самыми важными факторами были показатели стабильности годовых доходностей, волатильность, коэффициент Шарпа и его стабильность, чувствительность к моменту входа, коэффициент стабильности состава индекса (сумма весов, изменяемых при ребалансировках), показатели долгосрочной и краткосрочной доходности. Портфель с наибольшим рангом по сумме параметров и стал прообразом финального индекса (того, как именно его нужно строить).

Описание факторов отбора акций

РОСТ КОМПАНИИ (GROWTH) - фактор, рассчитываемый исходя из тренда изменения прибыли и выручки компании - эмитента акций за 5 последних лет, но не менее, чем за 3 последних года. Чем больше рост компании, тем лучше.

КАЧЕСТВО ЭМИТЕНТА (QUALITY) - фактор, рассчитываемый исходя из показателей ROE, (средний за 5 лет, но не менее, чем за 3 года), NetDebt/Equity (по последней отчетности) и Earnings volatility (изменчивость прибыли), рассчитанная как стандартное отклонение изменения годовых прибылей за 5 последних лет, но не менее, чем за 3 последних года). Чем больше качество эмитента, тем лучше.

ИМПУЛЬС РОСТА (MOMENTUM) - фактор, рассчитываемый исходя из изменения цены акций за последние 6 и 12 месяцев, не включая месяц расчета. Чем больше импульс роста, тем лучше.

НИЗКАЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ (LOW VOLATILITY) - фактор, рассчитываемый исходя из стандартного отклонения дневной доходности акций за 5 последних лет или с даты начала торгов. Чем ниже волатильность, тем лучше.

НЕБОЛЬШОЙ РАЗМЕР (LOW SIZE) - фактор, рассчитываемый исходя из рыночной капитализации компании - эмитента акций. Для цели данного индекса, чем меньше размер компании, тем лучше.

Значения каждого фактора нормируются. Сумма нормированных значений сортируется по убыванию. 40% лучших акций по этой сумме попадают в индекс.

Технические детали см. в Методике расчета индекса (pdf).

Диаграмма ниже показывает влияние каждого фактора на отбор акции в индекс IRGRO.

акции роста, российские акции, IRGRO, доходъ, индекс

Состав индекса

акции роста, российские акции, IRGRO, доходъ, индекс

акции роста, российские акции, IRGRO, доходъ, индекс

Структура индекса на последнюю дату ребалансировки, а также история ребалансировок всегда доступны на нашем сайте.

Следующая диаграмма показывает на сколько гибкой является структура индекса. При каждой ребалансировке портфель обновляется в среднем на 25%. Это недостаток с точки зрения затрат, но и преимущество автоматического "подстраивания" структуры индекса под меняющиеся рыночные условия.

акции роста, российские акции, IRGRO, доходъ, индекс

В текущую структуру индекса не вошли некоторые потенциально подходящие для него акции (в основном речь о недавно торгующихся бумагах). Вот объяснение (доминирующие факторы) для некоторых из таких случаев.

  • FixPrice. На дату ребалансировки акция не входила в индекс широкого рынка МосБиржи.
  • Ozon. На дату ребалансировки тренд роста финансовых показателей (фактор роста), фактор качества и волатильности были хуже среднерыночных. Суммы факторов было недостаточно для попадания в портфель.
  • Mail .ru. На дату ребалансировки индекса тренд роста финансовых показателей компании (фактор роста) и импульс роста были существенно хуже среднерыночных.
  • MD Medical Group (Мать и Дитя). На дату ребалансировки акция была исключена из выборки по критерию ликвидности (причем, даже с учетом ликвидности в Лондоне).
  • ГК Самолет. На дату ребалансировки акция была исключена из выборки по критерию free-float (менее 10%).
  • Segezha Group. На дату ребалансировки акция не входила в индекс широкого рынка МосБиржи (собственно на эту дату еще не прошло IPO компании).

Некоторые из перечисленных бумаг с большой вероятностью войдут в индекс при следующей ребалансировке осенью.

Отражение инвестиционных факторов

Следующий график показывает как различные инвестиционные факторы отражаются в различных портфелях - портфеле индекса IRGRO, нашем дивидендном индексе IRDIV и индексе МосБиржи.

Уровень отражения каждого фактора показывает степень влияния акций, обладающих соответствующими свойствами на инвестиционный портфель в целом (например, больше или меньше в нем небольших компаний, акций с высоким или низким импульсом роста и т.д.). Нейтральный уровень отражает значения факторов для равновзвешанного индекса широкого рынка акций.

акции роста, российские акции, IRGRO, доходъ, индекс

Можно заметить, что все эти портфели сильно различаются, несмотря на то, что пересекаются по многим базовым акциям. Это различие особенно заметно для факторов импульса роста (моментума), размера, роста и дивидендной доходности.

Для последнего фактора не является сюрпризом то, что индекс IRGRO в наименьшей степени представляет дивидендные акции - его цель - отбор компаний с большей внутренней доходностью.

Исторические результаты

Исторические результаты всегда интересны инвесторам, но не должны являться базой для принятия решений. Самое главное – инвестиционный портфель должен реализовывать некоторую инвестиционную цель или идею.

Портфели, основанные на индексе IRGRO, ориентированы на долгосрочный рост капитала за счет инвестиций в компании, способные генерировать высокую внутреннюю доходность и, тем самым создавать основу для опережающего роста своей стоимости.

Такие портфели не предназначены для стратегий получения периодического дохода и консервативных инвестиций.

акции роста, российские акции, IRGRO, доходъ, индекс

акции роста, российские акции, IRGRO, доходъ, индекс

  • Среднегодовая доходность (CAGR) индекса полной доходности (IRGROTR) с начала расчета (март 2007 года) и до 25.05.2021 составляет 16.92%, ценового (IRGRO) – 12.12%.
  • Для сравнения индекс МосБиржи (полной доходности) за этот же период имеет показатели 9.71% и 5.30% соответственно.
  • Показатели риска у IRGROTR и индекса полной доходности МосБиржи очень близки. Стандартное отклонение составляет соответственно 16.12% и 16.85% в годовом выражении.

Больше данных см. в этой презентации (pdf).

Применение индекса

Индекс IRGRO может служить бенчмарком для активных стратегий в российских акциях.

До середины июня на его основе мы запустим пассивный биржевой инвестиционный фонд, который сможет служить простым и удобным инструментом следования динамики российских акций роста.

О совместном применении фондов, основанных на индексах IRDIV и IRGRO, мы расскажем в отдельной статье.

=========================================================================================================

Больше информации ищите на странице индекса на нашем сайте и в этой презентации (pdf).

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее