Новость

Обращение к инвесторам

Сложившаяся геополитическая ситуация является экстраординарной. Почти любой инвестиционный портфель в таких условиях несет убытки. И хотя убытки являются частью процесса инвестиций, сейчас невозможно ожидать сохранения ощущения комфорта. Поэтому остается проявлять сдержанность и выносливость.

Почти любой совет сейчас натыкается на череду всевозможных сценариев, которые сводят его на нет. Большинство решений, которые отражаются в текущем результате по вашим инвестиционным счетам, уже принято: распределение активов по валютам, классам, наличие или отсутствие денежного резерва. Если ваш портфель правильно сконструирован, то, в конце концов, он вернется на нужную траекторию роста.

Поэтому вместо того, чтобы перебирать все сценарии и действовать спонтанно, мы рекомендуем сосредоточиться на вещах, которые вы можете контролировать. К сожалению, в этой ситуации их немного.

  • Если у вас еще недостаточно сбережений, вам, вероятно, следует временно снизить расходы и увеличить сбережения.
  • Если у вас еще нет достаточного ликвидного резерва на 3-6 мес. обычных расходов, сосредоточьтесь на его создании или увеличении. Ликвидные избыточные резервы могут помочь вам в будущем инвестировать с большей отдачей по привлекательным ценам. Наличная валюта, к сожалению, тоже может быть частью этого резерва.
  • Сейчас почти ничего нельзя сделать с вашими текущими портфелями, но с помощью новых сбережений, сверх резервов можно начать диверсифицировать вложения, периодически покупая валютные инструменты и акции компаний, которые с меньшей вероятностью будут затронуты санкциями (химия и удобрения, телекоммуникации, медицина, металлурги, в меньшей степени связанные с государством).
  • Если вам не нужны деньги срочно, постарайтесь продержать ваши облигации до погашения, изменив первоначальные сроки инвестиций.
  • Примите реализацию риска и продайте часть ваших активов (перевод рублей в валюту тоже к этому относится), если дальнейшая потеря средств или недостаток резервов создают реальную угрозу для вашего образа жизни.
  • Будьте осторожны при совершении операций с БПИФ/ ETF по рыночным ценам. Для каждого фонда существует текущая справедливая стоимость (iNAV – он считается биржей каждые 15 секунд. Его можно найти на сайте биржи, добавив к тикеру латинскую букву «A», например DIVDA). Сверьтесь с этим показателем и не совершайте сделок, если рыночная цена отличается от него более чем на 3-4%. Используйте только лимитные заявки. Учитывайте риски ликвидности (маркет-мейкер может некоторое время отсутствовать в стаканах, при больших объемах покупок принимайте во внимание возможность более длинного горизонта владения).

После того как волатильность на рынках снизится и цены не будут различаться на десятки процентов в течение дня, можно подумать о следующих шагах:

  • Ликвидируйте плохие инвестиции. Продайте ПИФы/ETF с большими комиссиями или уменьшите слишком большую позицию в одной бумаге. Затем, воспользуйтесь просадкой рынка и купите на эти деньги новые менее затратные инструменты и/или увеличьте диверсификацию портфеля, открыв позиции в большем числе бумаг.
  • Оптимизируйте налоги. Посмотрите, есть ли в вашем портфеле убыточные позиции. Если вам нужно дополнительно диверсифицировать портфель или купить более перспективные бумаги, сделайте это по более низким ценам при текущем падении, реализовав убыток по старым позициям и снизив таким образом налоговую базу.

Никто не знает, как именно закончится эта ситуация, и где будет «дно» рынков, и насколько длинным будет восстановление. Не пытайтесь «поймать дно», удостоверьтесь в том, что у вас есть план и действуйте согласно ему.

УК ДОХОДЪ работает в штатном режиме, как и все инфраструктурные организации. 

Сдержанности и выносливости всем нам!

Поделиться:
 
Все новости

Следующая новость