Публикация

Ключевые преимущества ЗПИФ - стабильность и безопасность

Ключевые преимущества ЗПИФ - стабильность и безопасность.

Маргарита Бородатова, генеральный директор УК "ДОХОДЪ", рассказывает о важных функциях ЗПИФ в текущей экономической ситуации в материале издания  "Недвижимость и строительство Петербурга" : 

  1. «Это удобная юридическая форма для сбережения активов. Сейчас для многих пайщиков важна конфиденциальность. ЗПИФ не предполагает раскрытия информации о пайщиках. Сведения о бенефициарах фонда в публичных госреестрах и на сайте Банка России обезличены: в них приводится стоимость пая и количество пайщиков, но без персональных данных. Кроме того, активы, внесенные в фонд, защищены от претензий третьих лиц. Такие претензии (например, в ходе судебных процессов) могут распространяться только на паи, не на само имущество. Пай может поменять владельца – но это не скажется на функционировании, например, арендного бизнеса и не затронет интересы других пайщиков. Имущество фонда не может быть арестовано, включено в процедуру банкротства и т.д. Поэтому ЗПИФ нередко используется как хранилище, в том числе – в историях, связанных с планированием наследования.
  2. ЗПИФ позволяет консолидировать разрозненные и разноплановые активы. В его состав можно включить земельные участки, доходные объекты, сдаваемые в аренду (от апарт-отеля до стрит-ритейла), доли в предприятиях и т.д. Части имущества, которые могут находиться в разных регионах и странах, становится проще контролировать: этим займется управляющая компания, подотчетная пайщикам. Кроме того, ЗПИФ вправе получать банковские кредиты под залог активов. Это упрощает выдачу финансирования и облегчает документооборот.
  3. ЗПИФ позволяет оптимизировать налогообложение. Фонд не является юридическим лицом, соответственно - не платит налог на прибыль до момента выплаты дохода инвесторам. Все полученные средства (например, от продажи участков) можно реинвестировать. В период бурного роста рынка жилья, например, в 2020 и 2021 году, благодаря льготной ипотеке, некоторые девелоперы активно пополняли земельный портфель. Сейчас «избыточные» участки становятся для них обременением. ЗПИФ помогает решить эту проблему.»
Поделиться:
 
Все новости

Следующая новость