Публикация

Интервью с Маргаритой Бородатовой о новых возможностях, особенностях и преимуществах ЗПИФ

Интервью с Маргаритой Витальевной

В марте 2023 года Постановлением Правительства №369  от 09.03.2023 был расширен перечень объектов, на которые распространяются условия льготной ипотеки. О новых возможностях, особенностях и преимуществах ЗПИФ рассказала генеральный директор управляющей компании «ДОХОДЪ» Маргарита Бородатова  в интервью изданию «Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга»

  • Ранее льготные кредиты предоставлялись только при покупке жилья у застройщиков, а объекты от ЗПИФа продавались по рыночной ставке. Теперь разрешают продавать объекты из ЗПИФов с применением льготной ипотеки всех четырех видов: «Ипотека» с господдержкой», «Семейная ипотека», «Дальневосточная» и «IT-ипотека». В связи с этим мы рассчитываем, что количество проектов, переданных в ЗПИФ, будет расти. Значит, для покупателей выбор квартир для приобретения по льготным программам расширится.

  • Объекты, которые по бизнес-модели продавались с льготной ипотекой, раньше не было смысла упаковывать в ЗПИФ. Сейчас для девелоперов открылись новые возможности. Например, объекты, которые сданы в эксплуатацию, но не проданы полностью можно собирать в ЗПИФ и аккумулировать в фонде прибыль. Это позволяет девелоперу оптимизировать бизнес-процессы и финансовые потоки.

  • ЗПИФ не является плательщиком налога на прибыль. Налогообложение возникает при закрытии фонда или выплате дохода. ЗПИФ позволяет перенести налоговые платежи и выиграть деньги во времени. Выгода – в откладывании налоговых выплат на последний этап проекта и реинвестировании дохода в новые. В идеале схема так и должна работать - как долгосрочная история о максимально эффективном реинвестировании средств.

Поделиться:
 
Все новости

Следующая новость