Назад
Полезные материалы от управляющих и аналитиков УК «ДОХОДЪ» Читать
Как действовать при падении рынка? Мнение Всеволода Лобова
Готовые инвестиционные решения
Готовые инвестиционные решения
Посмотреть
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Research team для доступа ко всем возможностям аналитики
Войти
Ваши идеи по улучшению сервиса
Ваши идеи по улучшению сервиса
Поделиться
Назад

Как купить, продать или обменять паи открытых фондов

1998

Как купить пай?

Покупка паев открытых паевых инвестиционных фондов происходит в несколько шагов:

1. Открытие счета: выберите фонд и нажмите «купить онлайн»  на странице фонда. Далее заполните форму открытия счета, заранее приготовьте паспорт и ИНН, банковские реквизиты. Если у вас есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги, часть полей будет заполнена автоматически. После проверки данных специалистами компании вы получите сообщение об открытии счета и реквизиты для пополнения, а также доступ в личный кабинет, где вы сможете отслеживать статус заявки. Пароль для доступа в личный кабинет поступит в СМС — сообщении. 

2. Оплата и начисление паев: после оплаты и обработки платежа вам будут начислены паи. Данные о количестве приобретенных паев и их стоимости будут доступны в личном кабинете. Минимальная сумма инвестирования от 1 000 рублей. Приобрести дополнительные паи можно, если осуществить оплату по тем же реквизитам. 

Приобрести паи:

  • онлайн на сайте, в мобильном приложении (iOS и Android), — доступно только для физических лиц
  • купить паи через агента по их выдаче —  АО Актив
  • в офисе компании.

Список документов, необходимых физическому лицу для приобретения паев в офисе компании:

  1. Документ, удостоверяющий личность 
  2. ИНН
  3. СНИЛС
  4. Банковские реквизиты
  5. Доверенность на представителя (если применимо)

Если вы собираетесь приобрести паи фондов на счет, открытый для юридического лица, рекомендуем предварительно обратиться за консультацией специалиста. 


Как продать пай? 

Погасить инвестиционные паи открытого фонда вы можете в любой рабочий день. В зависимости от того, в каком регионе вы проживаете, вы можете выбрать удобный для вас способ погашения инвестиционных паев.

а) Продать паи в офисе управляющей компании «ДОХОДЪ»:

  1. Проинформировать о намерении продать паи по телефону 8-800-333-85-85 или через портал поддержки. В сообщении необходимо указать название фонда, количество паев для погашения, уточнить полные реквизиты банковского счета для перечисления суммы от погашения инвестиционных паев.
  2. Обратиться в офис управляющей компании «ДОХОДЪ» со следующими документами:
    Физические лица Юридические лица
    • Документ, удостоверяющий личность
    • ИНН
    • Полные банковские реквизиты текущего рублевого счета: наименование банка, лицевой счет, корреспондентский счет, БИК
    • Список документов рекомендуем уточнять по телефону до Вашего визита.
  3. Подписать в офисе управляющей компании «ДОХОДЪ» заявку на погашение паев.
  4. Выплата денежных средств. Сумма, причитающаяся к выплате при погашении паев, рассчитывается на основе расчетной стоимости инвестиционного пая на день, предшествующий дню проведения операции в реестре. Выплата денежных средств от погашения инвестиционных паев производится на реквизиты Вашего банковского счета, указанные в заявке на погашение. Погашение инвестиционных паев осуществляется в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня приема заявки на погашение инвестиционных паев. При этом, выплата денежных средств осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня погашения инвестиционных паев. Комиссия при погашении не взимается при сроке владения инвестиционными паями более 1 года.

б) Продать паи онлайн 

  1. Проинформируйте нас о намерении погасить паи по телефону 8-800-333-85-85 или через портал поддержки. В сообщении необходимо указать название фонда, количество паев для погашения, уточнить полные реквизиты банковского счета для перечисления суммы от погашения инвестиционных паев.
  2. Для продажи паев онлайн вам нужен доступ в личный кабинет агента (АО Актив). Если у Вас нет данных для входа в личный кабинет, просим Вас обратиться в Отдел по работе с клиентами для их получения. После этого мы подготовим и отправим вам необходимые документы в личном кабинете Агента и Вы сможете подписать их электронной подписью.
  3. Выплата денежных средств. Сумма, причитающаяся к выплате при погашении паев, рассчитывается на основе расчетной стоимости инвестиционного пая на день, предшествующий дню проведения операции в реестре. Выплата денежных средств от погашения инвестиционных паев производится на реквизиты Вашего банковского счета, указанные в заявке на погашение. Погашение инвестиционных паев осуществляется в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня приема заявки на погашение инвестиционных паев. При этом, выплата денежных средств осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня погашения инвестиционных паев. Комиссия при погашении не взимается при сроке владения инвестиционными паями более 1 года.

В процессе подачи заявок посредством сети Интернет, Компания и ее агенты руководствуются следующими документами в действующих редакциях:

  • Условия обмена сообщениями ООО «УК «ДОХОДЪ»
  • Условия обмена сообщениями АО Актив

Связь с отделом по работе с клиентами в целях приобретения инвестиционных паев посредством сети Интернет осуществляется следующими способами:

  • Через меню «Обратная связь» в системе личного кабинета Агента
  • Через каналы связи, указанные в разделе Контакты
  • Иными способами, предусмотренными на сайте Компании и ее агентов.

Шаблон доверенности на распоряжение инвестиционными паями ПИФ 


Как обменять пай? 

Обмен инвестиционных паев одного открытого фонда на паи другого открытого фонда возможен в любой рабочий день. В зависимости от того, в каком регионе вы проживаете, вы можете выбрать удобный для вас способ обмена инвестиционных паев.

а) Обменять паи в офисе управляющей компании «ДОХОДЪ»:

  1. Проинформируйте нас о намерении обменять паи по телефону 8-800-333-85-85 или через портал поддержки. В сообщении необходимо указать название и количество паев фонда, которые хотите обменять, на паи какого фонда вы желаете произвести обмен. У вас должен быть открыть лицевой счет в фонде, на паи которого планируется произвести обмен. Для открытия счета воспользуйтесь данной ссылкой
  2. Мы подготовим необходимые документы и вы сможете подписать заявку на обмен паев в пункте приема заявок, обратившись со следующими документами:

    Физические лица

    Юридические лица

    • Документ, удостоверяющий личность
    • Список документов рекомендуем уточнять по телефону до Вашего визита.

б) Обменять паи онлайн

  1. Проинформируйте нас о намерении обменять паи по телефону 8-800-333-85-85 или через портал поддержки. В сообщении необходимо указать название и количество паев фонда, которые хотите обменять, и на паи какого фонда вы желаете произвести обмен. У вас должен быть открыть лицевой счет в фонде, на паи которого планируется произвести обмен. Для открытия счета воспользуйтесь данной ссылкой
  2. Для обмена паев онлайн вам нужен доступ в личный кабинет агента (АО Актив). Если у Вас нет данных для входа в личный кабинет, обратитесь в Отдел по работе с клиентами для их получения. После этого мы подготовим и отправим вам необходимые документы в личном кабинете Агента и Вы сможете подписать их электронной подписью.

В процессе подачи заявок посредством сети Интернет, Компания и ее агенты руководствуются следующими документами в действующих редакциях:

  • Условия обмена сообщениями ООО «УК «ДОХОДЪ»
  • Условия обмена сообщениями АО Актив

Связь с отделом по работе с клиентами в целях приобретения инвестиционных паев посредством сети Интернет осуществляется следующими способами:

  • Через меню «Обратная связь» в системе личного кабинета Агента
  • Через каналы связи, указанные в разделе Контакты
  • Иными способами, предусмотренными на сайте Компании и ее агентов.

Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды.

 

  • НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

    Управляющая компания "ДОХОДЪ", общество с ограниченной ответственностью (далее Компания) не обещает и не гарантирует доходность вложений. Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля.

    При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению специалистов Компании, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей и не содержит рекомендаций. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия, как со стороны Компании, так и со стороны ее специалистов.

    Ни Компания, ни ее агенты, ни аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация действительна на момент ее публикации, при этом Компания вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Компания, ее агенты, работники и аффилированные лица могут в некоторых случаях участвовать в операциях с ценными бумагами, упомянутыми выше, или вступать в отношения с эмитентами этих ценных бумаг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги. Компания предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

Читайте также

Все статьи

Наши социальные сети

Читайте и смотрите наши материалы там, где вам удобнее